Адрес:

г. Воронеж, пос. Отрадное, ул. Дорожная, д. 34

Телефон:

+7 (919) 231-80-04

Электронная почта:

kolomytchenko88@bk.ru

Главная Блог Уход Уход за пожилыми людьми с болезнью Паркинсона

Уход за пожилыми людьми с болезнью Паркинсона

паркинсон в дом для престарелыхУход за больными гражданами прерогатива медицинских сотрудников, но только в случае экстренной помощи, а что делать, когда родственник навсегда теряет физические и умственные способности?

Вопрос сложный и животрепещущий, так как с приходом старости, к сожалению, многие пожилые люди начинают страдать от различных заболеваний, часть которых приводит к потере функций организма. Такие люди не нуждаются в экстренной помощи, а уход за людьми с болезнью Паркинсона, проводится обычно родственниками или сиделками.

Болезнь Паркинсона возникает обычно в пенсионном возрасте, после шестидесяти. В начале появляются дрожание конечностей, боли в суставах, но на общем состоянии это не особо сказывается, однако со временем болезнь прогрессирует и становится опасной для пожилого человека. Мышцы теряют функциональность, из за чего возможны падения, приводящие к ушибам, вывихам, переломам, так как тело не в состоянии сгруппироваться. Психика больного также претерпевает изменения: появляется раздражительность, невнятная речь не позволяет нормально общаться с окружающими людьми, что еще больше усиливает депрессивное состояние. В итоге больной паркинсонизмом способен видеть галлюцинации и бредить.

Основы ухода за больными Паркинсоном

Главный посыл для ухода за пожилыми людьми больными Паркинсоном – это установление дружественных отношений, создание максимального контакта. Человек должен прислушиваться к словам ухаживающего и доверять ему, иначе ситуация  с уходом будет негативной, и помощи от такого положения дел немного. С этой точки зрения даже более обоснованным является наем приходящей сиделки, ибо родственникам обычно сложно оставаться спокойными объективным, когда, по их мнению, пенсионер постоянно капризничает. На самом деле, капризы пожилого человека легко объясняются следствиями болезни. Когда развивается паркинсонизм, усиливаются перепады настроения, возникает тревога, резко растет раздражительность. Профессиональные медицинские сотрудники частного дома престарелых в Воронеже знают о таких симптомах, поэтому оказывают лучший уход за больными Паркинсоном, чем родственники пациента.

Сам уход за больными Паркинсоном включает помощь с подъемом с постели и другими сложными физическими действиями. Надо учитывать, что пациенту следует давать определенную свободу действий, чтобы он выполнял больше действий самостоятельно, но под контролем и с помощью другого человека. Общаться с больным нужно спокойно, четко артикулируя слова, ему необходимо рассказывать, как выполнять определенные операции с одеждой, средствами гигиены и пр. Именно такой уход оказывают в частном доме престарелых в Воронеже.

Уход за пожилыми людьми, больными Паркинсоном, в частном доме престарелых

Лучше, когда уход за больными Паркинсоном обеспечивает опытная сиделка, ибо родственникам крайне сложно спокойно общаться с нервными раздражительным человеком, не способным на простые действия. Сиделка – неплохое решение вопроса, однако куда лучшим является размещение в частном пансионате. Частный дом престарелых «Забота и Уют» в Воронеже предоставляет возможность получать уход за больными Паркинсоном, но одновременно с этим постояльцы полностью обеспечены всем остальным.

В частном доме престарелых «Забота и Уют» сытно и вкусно кормят, помогают с гигиеническими процедурами и приемом лекарств. Тут есть разнообразные возможности для активного или спокойного времяпровождения, и можно просто общаться с «коллегами», заниматься гимнастикой или участвовать в конкурсах. Другими словами, уход за больными Паркинсоном в частном доме престарелых включает не только «медицину», но и физическое и умственное развитие.