Адрес:

г. Воронеж, пос. Отрадное, ул. Дорожная, д. 34

Телефон:

+7 (919) 231-80-04

Электронная почта:

kolomytchenko88@bk.ru

Главная Блог Уход Уход за лежачими пожилыми людьми

Уход за лежачими пожилыми людьми

уход за лежачими пожилымиОчень тяжело, когда близкий и родной человек внезапно становится прикованным к постели и требует повышенного внимания и помощи. Многие находят это большой проблемой для себя, ведь нужно ходить на роботу, отвлекаться на другие дела и обязательства, а времени и возможностей заботиться необходимым образом о таком человеке, к сожалению, очень мало.

Многих волнует большой список вопросов касательно ухода за лежачим пожилым человеком. Пока близкий находится в стационаре, вам нужно подумать о дальнейших условиях и способах ухода за ним.

Что нужно купить для лежачего больного?

  • специальные прокладки, трусы и памперсы;
  • иногда нужны распашонки (при тяжелых случаях);
  • влажные салфетки;
  • губка и пенка для купания;
  • судно, пеленки, клеенка;
  • увлажняющий крем, фурацилин;
  • камфорный спирт.

Перед покупкой всех вышеуказанных средств нужно учитывать особенности и способности больного, чтобы не накупить чего-то лишнего.

Уход и гигиена для лежачих

Наверное, первые сложности, с которыми сталкиваются в домашних условиях, это – гигиенические процедуры и общий уход за близким человеком. Вам нужно получить некоторые навыки и знания в этом плане. Не нужно переживать, ведь всему можно быстро научиться.

Контролируйте движения тела при переодевании больного, придерживайте спину. Каждый день нужно обтирать все тело смоченной в воде губкой, не забывая о паховой зоне, подмышках и интимных местах. В процессе удобно использовать клеенку и раствор фурацилина. Потом все насухо вытираем.

Если у вашего близкого заболевание средней сложности, и он немного подвижен, то гигиенические процедуры можно проводить в ванной. В сложных же ситуациях все происходит на кровати с использованием пеленки, губки, мыла и воды. Очень удобно пользоваться также влажными салфетками для разных целей. При сухости кожи больного применяйте детский крем. Не забывайте менять постельное белье.