Адрес:

г. Воронеж, пос. Отрадное, ул. Дорожная, д. 34

Телефон:

+7 (919) 231-80-04

Электронная почта:

kolomytchenko88@bk.ru

Главная Блог Реабилитация Реабилитационная программа

Реабилитационная программа

реабилитационная программа дом престарелыхСегодня очень много людей не знают, как действовать в период реабилитации с их родственниками или близкими людьми. Создается большая программа для таких личностей, которым тяжело в плане трудовой активности, общественной адаптации и состояния здоровья.

Какова цель реабилитации

Реабилитация – это специально разработанный комплекс мер и действий, направленных на разные сферы жизни и состояния человека:

  1. Психологическая: поддержка человека особыми методами для того, чтобы он поверил в себя, был морально сильным и в хорошем настроении.
  2. Медицинская: улучшение здоровья, активности важных функций организма и общая поддержка нормального состояния.
  3. Социальная: восстановление способности обслуживаться самостоятельно, коммуницировать и взаимодействовать в обществе.
  4. Образовательная: предоставление советов и консультаций по разным вопросам социально-бытового, медицинского и юридического направления для принятия важных решений и большей уверенности.
  5. Профессиональная: для еще трудоспособных людей предоставляется консультация в плане поиска работы и поддержания специальных навыков и знаний.

Реабилитация требуется очень часто старшим людям, у которых уже скопились разные симптомы, возможно, существуют хронические проблемы со здоровьем. По этой же причине и придумали пенсионный возраст, ведь чем старше человек становиться, тем внимательнее нужно быть к своему физическому и психологическому состоянию.

Принципы программы реабилитации

  • Проводится общая оценка здоровья пациента и подробно объясняются все детали. Таким образом человек будет понимать, что с ним происходит и на что будут обращать внимание при лечении и уходе.
  • Подбор правильного рациона необходим в любом случае, ведь это один из важных элементов в процессе оздоровления всего организма.
  • Устанавливается организованный распорядок дня, соблюдая режим, пациент лучше себя чувствует и не травмирует свой организм.
  • Медицинский контроль и присмотр осуществляется каждый день, что в домашней обстановке практически невозможно.
  • Пациенты получают не только профессиональную помощь медицинского характера, но и психологическую, социальную опору и общее внимание.

Для всех этих целей и были созданы наши пансионаты, чтобы забота, тепло и уют, которых с каких-то жизненных причин и обстоятельств не хватает, были обретены такими людьми.