Адрес:

г. Воронеж, пос. Отрадное, ул. Дорожная, д. 34

Телефон:

+7 (919) 231-80-04

Электронная почта:

kolomytchenko88@bk.ru

Главная Блог К сведению Плюсы и минусы жизни в доме престарелых

Плюсы и минусы жизни в доме престарелых

Многие пожилые люди боятся этого словосочетания в силу того, что для них это место – синоним «брошенности», одиночества. Однако мы можем с полной уверенностью утверждать – нет ничего предосудительного в том, чтобы пенсионерам посещать пансионаты и находить в этом своего рода удовольствие. Лучшие дома престарелых обеспечены высококвалифицированными сотрудниками, полезными программами по восстановлению и организации досуга, а еще это прекрасная возможность быть спокойным за своего родителя или прародителя.

Если вы все еще сомневаетесь, почему посещение пансионата – хорошее решение, то мы предоставим вам перечень плюсов и минусов жизни в доме престарелых, которые помогут вам определиться с конечным выбором.

Достоинства жизни в пансионате для пенсионеров

Преимуществ пребывания в доме престарелых достаточно много. Вот некоторые из них:

  1. Высококвалифицированные сотрудники. Обеспечение комплексного ухода, который также включает в себя лечение – их главная задача, с которой они прекрасно справляются к удовольствию посетителей. Это отличает их от простых сиделок, возможности и участие которых зачастую бывает ограниченно. Частные пансионаты снабжены высокотехнологичным специальным оборудованием, которое позволяет обеспечить качественных уход за подопечными. В домашних условиях при возникновении чрезвычайных ситуаций вы, скорее всего, не сможете его задействовать, поскольку любая непредвиденная чрезвычайная ситуация – и придется вызывать скорую, которая может не успеть вовремя, а каждая секунда может быть на вес золота. В пансионатах за здоровьем пожилых людей будут бдительно следить квалифицированные врачи и медсестры. Вместе с комфортными условиями пребывания, пенсионеры получают существенное улучшение качество своей жизни.
  2. Реабилитационные программы. Специально разработанные программы лечения помогут ускорить восстановление старческого организма после ряда перенесенных заболеваний. Профессиональные организаторы досуга знают, как развлечь постояльцев и поднять их душевное здоровье. Питание в пансионатах организовано таким образом, что пожилые люди получают только качественную, свежую, сбалансированную пищу, которая, ко всему прочему, также является еще и очень вкусной. Не стоит забывать про жизненную активность: с этой задачей прекрасно справляются организованные в домах престарелых сообщества по интересам.
  3. Помимо представленных пансионатом разработок реабилитационных программ, есть возможность разработать индивидуальную программу, которая будет соответствовать пожелания и потребностям постояльцев.
  4. Время пребывания пожилых пациентов неограниченно: они могут остаться здесь на довольно продолжительный промежуток времени или остаться вовсе навсегда, а могут побыть пару дней и вернуться обратно домой – в любом случае, им будет оказываться должное внимание и процедуры восстановления.
  5. Вам предоставится возможность лично выбрать куратора для ваших пенсионеров, если штат сотрудников по своей величине позволит такой возможности реализоваться.
  6. Правильный выбор частного пансионата обеспечит пожилому человеку комфортное пребывание в нем. Существует множество вариантов, которые могут удовлетворить ваши потребности. Но далеко не все соответствуют отзывам, которые оставляют на официальных сайтах на различных Интернет-ресурсах, потому что такая информация может быть в корне неверной или необъективной. Чтобы не произошло неприятного инцидента после заселения, рекомендуем лично посетить учреждение, пообщаться с персоналом, представителями дома престарелых, а также с постояльцами, и на основе этого уже формировать собственное решение.
  7. Страх изоляции, оторванности от общества и семьи может быть крепким в сознании пенсионера. Поэтому при возможности возьмите его с собой, чтобы он понимал, в каких условиях ему придется проживать, помогите ему наладить первые контакты, познакомьтесь с постояльцами. Увидев все своими глазами, пожилой человек сможет уже принять взвешенное самостоятельное решение.

Недостатки пребывания в доме престарелых

Несмотря на то, что плюсов действительно больше, нам бы хотелось обозначить и минусы, чтобы вы были готовы к тому, с чем можете столкнуться в процессе пребывания в пансионате. Отметим сразу: данные ситуации не являются конфликтно неразрешимыми и по условиям могут быть обговорены с персоналом. Итак, недостатки пребывания выделяют следующие:

  • Четкий распорядок дня. В особенности это касается времени приема пищи, поэтому дееспособным пенсионерам, которые в состоянии передвигаться самостоятельно, лучше всего не опаздывать на завтрак, иначе ему придется ждать следующего времени – обеда;
  • В одной комнате могут жить несколько человек, и из-за различий в их характере, интересах и потребностях это может стать большой проблемой. Очень важно предупредить возникновение любых конфликтных ситуаций и вовремя найти компромиссное решение;
  • Если дом престарелых будет сильно перенаселен, а штат сотрудников – слишком мал, то они не смогут в равной степени уделять внимание всем постояльцам, что, опять же, может спровоцировать конфликтную ситуацию ввиду разногласий и недопонимания.

Конечное решение о том, стоит ли проживать вашему пожилому человеку в доме престарелых, остается за вами. Однако мы советуем все же обратиться за его услугами, и даже можем предложить один из таких – пансионат «Забота и уют». Качественный уход за пожилыми людьми, компетентные сотрудники, высокая ответственность за каждого посетителя – это лишь немногое, что гарантированно ожидает вас в этом учреждении. Звоните и записывайтесь по контактным номерам, которые указаны на официальном сайте, или приезжайте лично по адресу – и убедитесь, насколько это приятное место для постоянного пребывания!